Туристам
+7 495 899-09-59
Агентствам
+7 495 280-11-34
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Ожерелье Кавказских Минеральных Вод", экскурсионный тур на 6 дней по Северному Кавказу

Активный отдых, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых с детьми, городские, Событийный туризм, природа

Маршрут тура: Минеральные Воды - Кисловодск - Аликоновское ущелье - Медовые водопады - термальные источники «Суворовские» - Северное Приэльбрусье, Джылы-Су - Пятигорск - Ессентуки - Железноводск - Кисловодск - Минеральные Воды

За несколько дней программы вы побываете в самых прекрасных уголках Кавказских Минеральных Вод, познакомитесь с богатой историей края, его традициями, культурой, национальной кухней. Как в ожерелье собирают лучшие жемчужины, так и предлагаемый тур позволит вам увидеть все главные достопримечательности региона за весьма короткий срок.
Знакомство с архитектурой и историей курортных городов КМВ, дегустация разнообразных сортов меда и варенья по дороге на живописные Медовые водопады, купание в горячей минеральной воде в природной купели под открытым небом, поездка к величественному седовласому исполину Эльбрусу - каждый найдет в этом туре свою жемчужину. Чистейший горный воздух, прогулки по Курортному парку Кисловодска, посещение минеральных источников, спа-центров дадут возможность отдохнуть и оздоровиться.

Подходит для неподготовленных туристов.
Рекомендуемый возраст участника тура: до 70 лет.
По количеству мест одна группа может состоять от 6 до 16 человек.

Транспорт: Микроавтобус с кондиционером, микрофоном.

"Ожерелье Кавказских Минеральных Вод", экскурсионный тур на 6 дней по Северному Кавказу - программа тура

Размещение

1-, 2-местное, номера со всеми удобствами (туалет, душ):
"Благодать" 3*
Адрес: г. Кисловодск, ул. Энгельса, 23.
Завтрак входит в стоимость проживания.
"Le Bristol" 3*
Адрес: г. Кисловодск, ул. Проспект Победы, 9А.
Завтрак входит в стоимость проживания.
"Колизей" 4*
Адрес:
Корпус №1: Кисловодск, ул.Вокзальная, 19б.
Завтрак НЕ входит в стоимость проживания.
"Ария" 4*
Адрес: г. Кисловодск, ул. Дзержинского, д.22.
Завтрак входит в стоимость проживания.
"Гранд отель" 4*
Адрес: г. Кисловодск, Курортный б-р, 14.
Завтрак входит в стоимость проживания.

Программа тура

1-й день
Прибытие, встреча, трансфер в отель Кисловодска. Пешеходная экскурсия Кисловодск - город солнца.
Встреча в аэропорту / на ж/д вокзале Минеральных Вод или на ж/д вокзале Кисловодска с табличкой название тура – «Ожерелье КМВ».

Прибытие в Минеральные Воды в аэропорт или ж/д вокзал до 12:00.
Встреча в аэропорту Минеральные воды на выходе из зала прилета. Групповой трансфер из а/п отправляется в 12.30.
Возможна встреча на ж/д вокзале Минеральные Воды с прибытием поездов до 12.00. На ж/д вокзале Минеральных Вод встреча перед центральным входом на ж/д вокзал.
На ж/д вокзале Кисловодска встреча по времени прибытия поезда на площади напротив здания ж/д вокзала. Трансфер в отель.
12:30 - групповой трансфер в Кисловодск, в пути 1 час (в зависимости от дорожной ситуации).
Размещение в выбранном отеле, а если приедете раньше расчетного часа (14.00), всегда сможете оставить вещи в камере хранения и сразу отправиться исследовать окрестности.
Программа начинается в 14:00 с обеда.
14:00 - Начало программы в Кисловодске (точная программа тура по времени выдается за 2-3 дня до начала тура).
Обед в кафе, знакомство с группой.
После обеда - пешеходная экскурсия по Кисловодску, во время которой вы познакомитесь с историей города, увидите Главную Нарзанную галерею, Каскадную лестницу, Курортный бульвар.
Кисловодский курортный парк можно смело назвать гордостью России. Вторая по величине в Европе парковая зона раскинулась на площади более 950 гектаров и насчитывает более 250 видов деревьев и кустарников. Когда-то в свою бытность здесь прогуливались Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов, Александр Солженицын, Федор Шаляпин, Анна Павлова. Длина пяти оздоровительных терренкуров составляет почти 100 километров. Наша прогулка будет неспешной, чтобы вы сполна насладились красотой здешних мест. Курортный парк прекрасен во все времена года и обладает множеством природных свойств: чистейший воздух, повышенная естественная ионизация и насыщенность воздуха фитонцидами растений — все это, безусловно, благотворно отразится на вашем здоровье.
Во время экскурсии вам предложат продегустировать три вида кисловодского нарзана в Главной Нарзанной галерее. Окончание экскурсии.
Возвращение в гостиницу самостоятельно.
Отдых, свободное время.
Ужин (самостоятельно).

Рекомендуемые рестораны, кафе:
Кафе “ШокОлад”, Курортный бульвар 19
Кофе&Эклер, Курортный бульвар 5
Ресторан “Гостидзе”, Вокзальная, 19Б
Кафе в парке – “Чайный домик”, Курортный парк 2
Кафе “Старый Баку”, ул. Карла Маркса 20
Ресторан “Старый дворик”, Курортный бульвар 5а
Ресторан отеля “Проспект”, пр. Победы 10Б
Курортная столовая, ул.Герцена 3-1.

В стоимость входит: групповой трансфер Минеральные воды – Кисловодск\жд вокзал Кисловодска – отель, работа гида, комплексный обед, ночь в гостинице.

Питание: Обед.
Города: Минеральные Воды, Кисловодск
Достопримечательности: Кисловодский парк
2-й день
Авто-пешая экскурсия в Карачаево-Черкесию: Гора – кольцо, Медовые водопады. Термальные источники.
Завтрак в отеле.
После вкусного завтрака в отеле вы отправитесь в захватывающее путешествие за пределы Кисловодска — в чарующее Аликоновское ущелье, всего в получасе езды, но это уже будет территория Карачаево- Черкессии. Эта поездка подарит вам массу новых впечатлений и знакомство с богатой природой и историей Карачаево-Черкесии.
Первая остановка — у горы Кольцо, природного памятника, откуда открывается захватывающий вид на Кисловодск с высоты птичьего полета. Сделайте фото на фоне этих впечатляющих пейзажей и наслаждайтесь моментом. Далее вас ждет визит в уютный Чайный домик, где вы сможете попробовать ароматные травяные чаи, варенье из сосновых шишек, мёд, урбеч и местные сладости. Эти вкусные и полезные угощения можно приобрести в подарок себе или близким.
Желаете добавить каплю адреналина в ваше путешествие? Прокатитесь на лошади — карачаевские скакуны известны своим спокойным и грациозным характером. Эта возможность (за доп.плату) доставит вам истинное удовольствие и позволит почувствовать дух Кавказа.
Кульминация нашей поездки — великолепные Медовые водопады, место, где природа проявляет себя во всей красе. Горы, свежий воздух и величественные водопады станут отличным фоном для ваших фотографий.
После прогулки вы сможете насладиться обедом с блюдами местной кухни, что добавит в ваше путешествие новые вкусовые впечатления.
Для любителей активного отдыха доступен зиплайн — один из самых длинных в России! Пронеситесь над ущельем на скорости до 80 км/ч, ощущая адреналин и наслаждаясь захватывающими видами. Это уникальный опыт, который стоит испытать (доп.плата).
Зиплайн - скоростной спуск по стальному канату, самому протяженному в России – 1050 метров, где скорость развивается до 80 км/ч (от 1800 рублей с человека).
Вечером вас ждет релакс в Суворовских термальных источниках. Тёплые целебные воды помогут вам расслабиться, а контрастные купели подарят заряд бодрости. Полезные минералы, содержащиеся в воде, окажут благотворное воздействие на ваш организм. После купания насладитесь травяным чаем с домашним вареньем в уютном кафе. Несмотря на всю пользу источников, противопоказанием к посещению являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Доп. плата за входной билет – от 700 руб.
Завершите этот насыщенный день полным восстановлением в горячих источниках и возвращайтесь в Кисловодск с ощущением обновленности и гармонии.
В стоимость входит: завтрак (в зависимости от места размещения), транспортные услуги по программе, работа гида, входные билеты в комплекс Медовые водопады, обед с элементами национальной кухни, трансфер на Суворовские источники, ночь в гостинице.
Питание: Завтрак (кроме отеля Колизей), обед.
Города: Кисловодск, Боргустанская
Достопримечательности: гора Кольцо, Медовые водопады, Суворовские горячие источники, Аликоновское ущелье
3-й день
Джип-экскурсия на северный склон горы Эльбрус к урочищу Джилы-Су.
Представьте себе раннее утро, когда город еще спит, а вы уже отправляетесь на встречу с одной из самых грандиозных природных достопримечательностей мира — величественным Эльбрусом и урочищем Джилы-Су. Вместо обычного завтрака в отеле, вас ждет сухой паек — идеальный перекус перед тем, как вы отправитесь в путь.
Ваше приключение начинается с комфортной поездки на внедорожниках в уникальный, нетронутый цивилизацией мир северного Приэльбрусья. Вам не нужно беспокоиться о неудобствах — дорога к этому заповедному месту довольно хорошая, а транспорт обеспечит вам максимальный комфорт. Поднявшись на высоту 2400 метров, вы окажетесь на территории национального парка «Приэльбрусье», где в окружении заснеженных пиков начинается река Малка, одна из самых живописных в регионе.
Здесь вас ждет не просто прогулка, а настоящее погружение в волшебный мир Кавказа. Вы сможете насладиться красотой водопадов, пройтись по альпийским лугам, попробовать несколько видов нарзана и узнать увлекательные истории о покорении Эльбруса. Место, где нет гостиниц и канатных дорог позволит вам полностью соединиться с дикой природой и почувствовать её мощь и величие.
Обед-пикник на свежем воздухе станет приятным дополнением к вашему приключению, где в окружении горных пейзажей вы сможете расслабиться и вкусить национальные угощения.
Этот день станет для вас незабываемым: снежные поля, горные озера, каскады водопадов, целебные минеральные источники и фантастические виды Приэльбрусья навсегда останутся в вашем сердце. Вернетесь вы в отель к вечеру, наполненные впечатлениями и яркими эмоциями.
В стоимость входит: завтрак-сух.паек (в зависимости от места размещения), транспортные услуги на джипах, работа гида-проводника, входные билеты в национальный парк, обед-пикник, ночь в гостинице.
Питание: Завтрак - сухой паек (кроме отеля Колизей), обед-пикник.
Города: Кисловодск
Достопримечательности: урочище Джылы-Су, Эльбрус
4-й день
Автобусно-пешеходная экскурсия в Пятигорск – город Лермонтовского наследия.
Завтрак в отеле — идеальное начало дня, чтобы набраться сил перед увлекательным путешествием в сердце Кавказа — Пятигорск, один из старейших и самых ярких городов региона.
Вас ждет прогулка по знаменитому парку «Цветник», где каждый уголок напоен атмосферой курорта. Полюбуйтесь элегантной беседкой Эолова Арфа и окунитесь в мистику подземного озера Провал. Далее — канатная дорога на вершину горы Машук, откуда открывается завораживающая панорама на город, горные массивы и, если повезет, даже на величественный Эльбрус.
Пятигорск — это город, пропитанный историей. Здесь жили и творили великие писатели и поэты: Лев Толстой, Сергей Есенин и Александр Пушкин. Однако главным героем города остается Михаил Лермонтов, чья трагическая судьба неразрывно связана с Пятигорском. Во время экскурсии вы узнаете захватывающие факты из жизни поэта и побываете на знаковых местах, связанных с его пребыванием.
После вкусного обеда в одном из уютных кафе (включено в стоимость), вы посетите знаменитый Дом-музей Лермонтова — уголок XIX века, который сохранил свою аутентичность. Прогулка по Пятигорску не обойдется без визита к памятнику на месте дуэли поэта — одного из самых важных исторических символов города.
Вас ждет день, полный вдохновения и впечатлений, а в завершение — возвращение в Кисловодск.
В стоимость входит: завтрак (в зависимости от места размещения), транспортное обслуживание по программе, работа гида, входные билеты на канатную дорогу, в Домик-музей Лермонтова, комплексный обед, ночь в гостинице.
Питание: Завтрак (кроме отеля Колизей), обед.
Города: Кисловодск, Пятигорск
Достопримечательности: Машукский лесопарк, Гора Машук, Грот Дианы, Беседка Эолова арфа
5-й день
Авто-пешая экскурсия в города-курорты Железноводск и Ессентуки, Казачье подворье в станице Боргустанская.
Начните день с сытного завтрака в отеле, после чего вы отправитесь на экскурсию по самому уютному городу Кавказских Минеральных Вод, его зеленой жемчужине – Железноводску. Вы насладитесь прогулкой по курортному парку и изучите архитектуру XIX века. Восхитительные старинные памятники, такие как бывшая дача эмира Бухарского, Пушкинская галерея и камень желаний, украшают курортный парк. Во время экскурсии вы попробуете минеральную воду из Лермонтовского источника (Смирновско-Славяновские воды).
Затем вас ждет последний, оставшийся неизведанным, город Кавказских Минеральных Вод и мы приглашаем вас открыть для себя главные достопримечательности Ессентуков.
Вы прогуляетесь по Курортному парку, осмотрите нарзанные галереи и грязелечебницу в греческом стиле, попробуете знаменитые минеральные воды, такие как Ессентуки-4 и Ессентуки-17. Также вы увидите Цандеровский институт механотерапии с аппаратами, созданными шведским учёным Густавом Цандером в конце XIX века.
Посетите храмовый комплекс с самой высокой скульптурой Иисуса Христа в России высотой 20 метров.
Подкрепившись на обеде, вы будете готовы продолжить исследование региона.
После экскурсионной программы мы приглашаем вас погрузиться в атмосферу казачьей жизни на экскурсии в станицу Боргустанскую! В старинной усадьбе у русской печи вас встретит гостеприимная хозяйка, которая расскажет о традиционном быте казаков. Вас ждут уникальные интерактивы: разжечь светец, попробовать глажку рубелем, принести воду на коромысле.
После экскурсии – застолье с домашними угощениями: вареники, пирожки, сало, соленья и узвар. А главным аккордом станет исполнение старинных казачьих песен и участие в свадебном обряде.
Завершив программу, вы вернётесь в Кисловодск.
В стоимость входит: завтрак (в зависимости от места размещения), транспортное обслуживание по программе, работа гида, комплексный обед, входные билеты в Казачье подворье, ночь в гостинице.
Питание: Завтрак (кроме отеля Колизей), обед.
Города: Кисловодск, Ессентуки, Боргустанская
Достопримечательности: Казачье подворье
6-й день
Окончание программы. Отъезд.
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров до 12:00.
Самостоятельный трансфер в аэропорт или ж/д вокзал.
В стоимость входит: завтрак (в зависимости от места размещения).
Питание: Завтрак (кроме отеля Колизей).
Города: Кисловодск, Минеральные Воды