Тур с программой

"Жемчужина Карелии - Рускеала", без ночевки в гостинице, автобусный тур на 1 день из Санкт-Петербурга в Карелию

Экскурсии, Отдых с детьми, автобусом, природа, Событийный туризм, Ежедневный тур, Автобусные туры из Санкт-Петербурга в Карелию

Маршрут тура: город Приозерск (крепость Корела) – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию) – город Сортавала – магазин форелевого хозяйства

За один день вы познакомитесь с главным украшением Карелии – горным парком «Рускеала», водопадами Ахвенкоски, увидите исторические достопримечательности города Сортавала. Путешествие станет еще более красочным, если вы решите за дополнительную плату проехать по маршруту «Рускеала» – Сортавала на настоящем ретропоезде конца XIX века.

В стоимость пакета «Полный» включены: входной билет в парк «Рускеала» и экскурсия «Мраморный каньон».
Приоритетное обслуживание на входе в парк и персональный гид на каждую группу.
В одном туре парк «Рускеала» и топ-5 популярных мест, в том числе карельские водопады.
Возможность проехать на ретропоезде и окунуться в атмосферу императорской эпохи.

Маршрут и достопримечательности тура:
Санкт-Петербург – город Приозерск (крепость Корела) – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию) – город Сортавала – магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург

Транспорт: Комфортабельный автобус иномарка.

Цены и бронирование

Моментальное подтверждение

"Жемчужина Карелии - Рускеала", без ночевки в гостинице, автобусный тур на 1 день из Санкт-Петербурга в Карелию - программа тура

Размещение

Современные и комфортабельные европейские автобусы отвечают всем стандартам комфорта и безопасности.

Программа тура

1-й день
Выезд из Санкт-Петербурга.
06:45 Подача автобуса в центре города.
Место посадки: СПб, м. "Пл. Восстания", Лиговский просп., 10.
Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания.
07:00 Отправление автобуса от м. "Пл. Восстания".
07:25 Отправление автобуса от ст. м. «Озерки».
Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта.
Ориентир: супермаркет «Окей»
10:00 Крепость Корела. Внешний осмотр.
Приозерск – это город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния за земли между Ладогой и Балтикой. Город населяли новгородцы, шведы, финны, русские, поэтому у него столько названий: Корела – Кексгольм – Кякисалми – Приозерск. Неудивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью – сначала из дерева, затем из камня.
Сейчас Кексгольмская крепость (или крепость Корела) по праву является главной достопримечательностью города. Вы сможете прогуляться вокруг старинной постройки, а наш гид расскажет историю сражений за Карельский перешеек и самого укрепления. Вы увидите места, где в 90-х проходили съемки фильма «Брат» и клипа группы Nautilus Pompilius на песню «Крылья».
Тихий пруд и древние каменные стены выглядят как ожившие картины русских художников.
10:00 – Крепость Корела в Приозерске.
Приозерск – город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния за земли между Ладогой и Балтикой. Город населяли новгородцы, шведы, финны, русские, что отразилось на его названии: Корела – Кексгольм – Кякисалми – Приозерск. Неудивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью – сначала из дерева, затем из камня.
Каменная крепость Корела – главная достопримечательность Приозерска. Мы предлагаем познакомиться с ней и послушать увлекательную экскурсию об истории Карельского перешейка.
10:30 – Трассовая экскурсия о Карелии.
Сразу за Приозерском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Природа – вот главная достопримечательность Карелии. А еще народы, которые ее населяют: карелы, вепсы, саамы… У каждого народа свой язык, свои удивительные обычаи и традиции. Всё самое интересное о Карелии вы услышите в ходе трассовой экскурсии, которая позволит расширить кругозор и узнать много нового за пару часов до следующей остановки
12:00 –Город Сортавала. Автобусная трассовая экскурсия.
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краев и о достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить.
Сортавала долгое время принадлежал Финляндии, что отразилось на облике города. Влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание Национального акционерного банка – дом Леандера.
На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды. Диапазон цен – 650-850 руб.
13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов.
Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».
Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».
Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
14:30 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время.
Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству пейзаж получается действительно сказочным!
Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:
● Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
● Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
● Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
● Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
● Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
17:00 – Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде. (Ж/д билеты приобретаются самостоятельно на сайте РЖД).
По желанию вы можете завершить вашу экскурсию по парку отправлением на ретропоезде до города Сортавала, где вас заберет уже наш автобус до Санкт-Петербурга. На сегодняшний день это единственный в России ежедневный поезд на паровозной тяге, интерьер которого выполнен в стиле «Николаевского экспресса».
17:30 – Выезд из горного парка «Рускеала»
После насыщенной прогулки на свежем воздухе ваша группа садится в автобус и направляется в сторону Санкт-Петербурга.

Фирменный магазин форелевого хозяйства.
На обратном пути наш автобус сделает остановку у фирменного магазина местного форелевого хозяйства. Вы сможете познакомиться с карельской кухней. Ее основу составляют рыбные деликатесы и дары карельских лесов. В продаже соленая и копченая форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств. Привезите своим родным и близким вкусных сувениров из Карелии.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 23:00 – ст. м. «Озерки»
Вторая остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания»
ВНИМАНИЕ! При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
Питание: Нет.
Города: Приозерск, Сортавала
Достопримечательности: Крепость Корела, Горный парк Рускеала, Рускеальские водопады

Маршрут тура: город Приозерск (крепость Корела) – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию) – город Сортавала – магазин форелевого хозяйства

За один день вы познакомитесь с главным украшением Карелии – горным парком «Рускеала», водопадами Ахвенкоски, увидите исторические достопримечательности города Сортавала. Путешествие станет еще более красочным, если вы решите за дополнительную плату проехать по маршруту «Рускеала» – Сортавала на настоящем ретропоезде конца XIX века.

В стоимость пакета «Полный» включены: входной билет в парк «Рускеала» и экскурсия «Мраморный каньон».
Приоритетное обслуживание на входе в парк и персональный гид на каждую группу.
В одном туре парк «Рускеала» и топ-5 популярных мест, в том числе карельские водопады.
Возможность проехать на ретропоезде и окунуться в атмосферу императорской эпохи.

Маршрут и достопримечательности тура:
Санкт-Петербург – город Приозерск (крепость Корела) – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию) – город Сортавала – магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург

Транспорт: Комфортабельный автобус иномарка.

Место встречи
06:45 Подача автобуса по адресу г. Санкт-Петербург, м. "Пл. Восстания", Лиговский просп., 10. Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания.
Транспорт
Комфортабельный автобус иномарка.
В стоимость входит
Пакет «полный»:
Трансфер на комфортабельном современном автобусе;
Внешний осмотр крепости Корела в городе Приозерске;
Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода;
Свободное время в горном парке «Рускеала» для прогулок и развлечений;
Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски;
Посещение мест съемок знаменитых фильмов;
Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства;
Работа профессионального гида на протяжении всего тура;
Входные билеты в горный парк «Рускеала»;
Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом;
Автобусная обзорная экскурсия по старинному городу Сортавала;
Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии.
Возможные доплаты
Оплачивается самостоятельно до начала тура:
Ж/д билеты: «Ретропоезд» Рускеала – Сортавала (по желанию).
Оплачивается на месте:
Активные развлечения в горном парке «Рускеала» (экскурсия «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы», прокат лодок, троллей, веревочный парк и другое): по ценам парка.
Комплексные обеды: диапазон цен – 650–850 руб./чел.
Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел., дети до 7 лет – бесплатно, дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел., пенсионеры – 300 руб./чел.
Скидки
Дети до 7 лет – 850 руб.
Школьники – 500 руб.
Студенты – 350 руб.
Туристы 60+ - 350 руб.
ВОВ, инвалиды I группы - 850 руб.
Важно
Просьба при бронировании тура сообщать мобильные телефоны туристов.
Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.
Гражданам РФ рекомендуем взять в путешествие карточку-полис обязательного медицинского страхования для каждого участника поездки.

Возможность и условия приема граждан других государств (в том числе СНГ) необходимо уточнять в индивидуальном порядке.

Дети
Принимаются c 5-ти лет
Внимание
Фирма оставляет за собой право менять порядок предоставления услуг без уменьшения их объема.
Время посещения и очередность экскурсий могут быть изменены.
В связи с экономической ситуацией в стране фирма оставляет право на изменение цен.
Страховка в стоимость тура не включена.
Места в автобусе заранее не распределяются, в автобусе свободная посадка.
Данные по отправлению (номер автобуса, ФИО и телефон гида) предоставляются накануне отправления с 19:00 до 22:00 (туристам на их моб. телефон приходит смс-сообщение с информацией по отправлению и тел. гида).
Полезные советы
Что взять с собой: удобную одежду по сезону, не стесняющую движения, для длительного нахождения на улице, удобную обувь без каблука; фотоаппарат, летом – зонт или плащ-дождевик.
Документы в поездку
Туристический ваучер-путевка, паспорт (общегражданский), на ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении.

Граждане ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, в случае отсутствия паспорта гражданина РФ, должны предъявить при заселении паспорта ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей или Украины И ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) иметь на руках миграционную карту. При отсутствии соответствующих документов, служба приема и размещения вправе отказать гостю в заселении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т. е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 519).


Условия аннуляции
БЕСПЛАТНАЯ отмена бронирования за 15 дней до начала тура.