Туристам
+7 495 899-09-59
Агентствам
+7 495 280-11-34
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Дворец эмира Бухарского, Железноводск

Дворец Эмира Бухарского – здание, построенное в восточном стиле и которое находится вдоль главной аллеи Курортного парка города Железноводска, рядом с Пушкинской галерее. Голубая ажурная ограда перед зданием дворца заметна уже через несколько метров от входа в парк. Дворец, словно из волшебной восточной сказки про Шахерезаду, поражает своим великолепием и удачным расположением на зеленом фоне горы Железной.

Дворец был построен в период с 1907 по 1912 годы каменными мастерами из Хорезма, как летняя резиденция правителя Бухарского эмирата - хана Эмира Бухарского. Первоначально в помещении дворца была устроена молельня для намаза. На территории резиденции эмира размещались также конюшни, помещения для экипажей,ледники и другие хозяйственные пристройки. В 1915 году дворец стал санаторием им. Бухарина, а позже был переименован в санаторий им. Тельмана.

Вид этого величественного сооружения не может оставить равнодушным: чугунная ограда, сплошь покрытая узорами, напоминающими арабское письмо; фигуры львов над воротами - символ могущества восточных владык; полукруглая входная аркада с колоннами в мавританском стиле; окна и двери с килевидными и подковообразными навершиями. Так же восхищает тончайшая резьба по камню и замысловатые восточные орнаменты на глазурованных плитках. Дворец продолжает восхищать нас изяществом, благородством форм, восточным колоритом и свидетельствует о любопытной странице истории Кавказских Минеральных Вод.

В настоящее время в помещении дворца размещается один из корпусов санатория имени Э. Тельмана. Справа от лестницы, ведущей ко дворцу, располагается вход в кафе «Парк».
© 2001-2025 Туроператор «Дельфин». Все права защищены.